Communauté d'agglomération de l'artois

Dimanche 25 Juin 2017
 

Passer le Fil d'Ariane

Vous êtes ici : Accueil > Sortir > Sports > Les clubs et associations sportives

Aller au Fil d'Ariane

Passer le Contenu

Passer l'Article

 
 

Rechercher un club sportif par commune :

 


ANNEQUIN
« Gymnastique Féminine »
Présidente : Nathalie Decroix
n°51, rue Désiré Sénéchal
62149 ANNEQUIN

« La Pétanque Annequinoise »
Président : Rabah Dellidj
n°5, rue de la Paix
62113 SAILLY- LABOURSE

« U.S.A. Basket »
Président : Pascal Hu
n°17, rue Beauséjour
62149 ANNEQUIN

« Olympique Sportif d’Annequin »
Président : Jean-Luc Maire
n°3, hameau des Saules
62149 ANNEQUIN

« Club des Pongistes Annequinois »
Président : Gérard Trinel
n°9, rue des Jonquilles
62149 ANNEQUIN

« La Gaule Annequinoise »
Président : Alain Doyennette
n°44 bis, rue Léon Blum
62149 ANNEQUIN

Aller au début de la page


AUCHEL
« Club d’Auchel de Boxe Américaine »
Président : Frank Bruyez
2bis, rue du11 novembre
62151 BURBURE

« Sport pour Tous »
Président : André Bajeux
62260 AUCHEL

« Club Auchellois de Cyclotourisme »
Président : Jean-Marc Vasseur
n°18, rue de la Résistance
6260 AUCHEL

« Club Sportif Pogon d’Auchel »
Président : Charles Flahaut
Stade, rue Georges Bernard
62260 AUCHEL

« Club Sportif Populaire Saint-Pierrois »
Président : Christian Diers
n°128, Bois Saint-Pierre
62260 AUCHEL

« Football Club Cité n°3 »
Président : Michel Ficot
Boulevard Basly
Cité nn°3
62260 AUCHEL

« Union Sportive Auchelloise Nouvelle »
Président : Richard Jarrett
Stade Jean Vincent
Rue de la Meuse
62260 AUCHEL

« Gymnastique Adultes »
Présidente : Gladys Bazynski
n°6, sentier de la Joie
62260 AUCHEL

« Club des Handballeurs Auchellois »
Président : Daniel Dehosse
Halle des Sports »Michel Bernard »
62260 AUCHEL

« Javelots Club Auchellois »
Président : Simon Pollet
n°124, Grande Rue
62260 AUCHEL

« Judo Club Auchellois »
Président : Thierry Pruvost
Salle Cambien
Lycée Lavoisier
62260 AUCHEL

« Karaté Club Auchellois »
Président : Laurent Lemoine
Salle Jesse Owens
62260 AUCHEL
Société de Pétanque la

« Saint-Pierroise »
Président : Daniel Gallet
n°21 bis, chaussée Brunehaut
62260 CAUCHY A LA TOUR

« Tennis Club Auchellois »
Salle Cochet
Complexe J. Secrétin
Bois de Saint-Pierre
62260 AUCHEL

« Section F.J.E.P Tennis de Table »
Président : Christian Druart
n°7, rue du Calvaire
62540 CALONNE RICOUART 

Aller au début de la page


AUCHY LES MINES
« Billard Club Alciaquois »
Président : Eric D’Houwt
255, rue des Tulipes
62400 BETHUNE

« La Boule Alciaquoise »
Président : Olivier Bourriez
n°167, rue Ignace Humblot
62138 AUCHY-LES-MINES 

« Okinawa Kamte Kenpo »
Présidente : Fabienne Boute
n°49, rue Marceau Gloriant
62138 AUCHY-LES-MINES

« A.S.A » Club de Football
Président : Cacan Jean-Marie
n°12, residence La Fontaine
62138 AUCHY-LES-MINES

« Vélo Club Alciaquois »
Président : Jean-Paul Pruvost
n°40, rue Ignace Humblot
62138 AUCHY-LES-MINES

« Muscle Center »
Président : Denis Lemoine
n°4, rue du Moulin
62138 AUCHY-LES-MINES

« Team Moto Alciaquois »
Président : Patrick Groux
n°3, rue Emile Basly
62138 AUCHY-LES-MINES
 
Société de Danse
« Arlequin »
Présidente : Martine Traisnel
n°124, route Nationale
62138 AUCHY-LES-MINES

« Club de Tir »
Président : Sébastien Véron
n°73, route Nationale
62138 AUCHY-LES-MINES

Gymnastique »L’Alciaquoise »
Président : Eric Wallard
n°7, rue des Violettes
62138 AUCHY-LES-MINES

« Gymnastique Féminine Volontaire »
Présidente : Isabelle Wallard
n°7, rue des Violettes
62138 AUCHY-LES-MINES 

« Diverty Dance »
Présidente : Marie-Hélène Garcia-Arroyo
n°228, rue de Dunkerque
n°7, rue des Violettes
62138 AUCHY-LES-MINES

TT Auchy-les-Mines (tennis de table)
Président : Michel Barant
19, rue du Muguet (activité du club à la salle omnisport Paul-Barrois)
62138 AUCHY-LES-MINES

Aller au début de la page


BARLIN
« Danse Classique – Modern Jazz de Salon »
Présidente : Janine Dagbert
MAIRIE
62620 BARLIN 

« Aérobic Acti Gym Tonic »
Présidente : Céline Moerkerke
 MAIRIE
62620 BARLIN

« Judo Club Sanshiro »
Président : Jean-Michel Cavigneaux
 MAIRIE
62620 BARLIN

« Club de Karaté »
Président : Jérémy Stulmuller
 MAIRIE
62620 BARLIN

« Tennis Cercle Laïque »
Président : Nicolas Saison
MAIRIE
62620 BARLIN

« Tennis de Table Cercle Laïque »
Président : Laurent Sagot
MAIRIE
62620 BARLIN

« Club des Majorettes »
Président : Marlière
MAIRIE
62620 BARLIN

« Badminton Cercle Laïque »
Président : Raoul Hannot
MAIRIE
62620 BARLIN

« Basket Club Laïque »
Président : Daniel Rogala
MAIRIE
62620 BARLIN

« Cyclisme Cercle Laïque »
Président : Bernard Duranel
MAIRIE
62620 BARLIN 

« Gymnastique Féminine »
Présidente : Danièle Hennion
MAIRIE
62620 BARLIN

« Handball Cercle Laïque »
Président : Pascal Kaczmarek
MAIRIE
62620 BARLIN
 
Javelot Club »La Plume Blanche »
Présidente : Berthe Ducatel
MAIRIE
62620 BARLIN
 
 Musculation »Muscu Forme »
Président : Dominique Deleau
MAIRIE
62620 BARLIN

« Pétanque Cercle Laïque »
Président : Michel Barra
MAIRIE
62620 BARLIN 

« Tennis Municipal »
Présidente : Christine Leroy
MAIRIE
62620 BARLIN
 
« Vélo Club Léo Lagrange »
Président : Jean-Marie Daise
MAIRIE
62620 BARLIN

« Volley Ball Cercle Laïque »
Président : Pierre Dagbert
MAIRIE
62620 BARLIN

« Volley Ball des 35 et plus »
Président : Jean-Claude Masingue
MAIRIE
62620 BARLIN

Aller au début de la page


BETHUNE
« Au Pied Mont »Shingetsu Dojo
Mademoiselle Laetitia Nirrengarten
n°28 bis, rue du Clos des Villas
59300 VALENCIENNES

« Artois Athlétisme »
Présidente : Marie-Hélène Leroy
n°49, rue des Œillets
62400 BETHUNE

« Stade Béthunois Automobile »
Président : Benoît Mespreuve
n°15, rue Labarrois
62290 NOEUX-LES-MINES

« Béthune Badminton Club »
Président : Jean-Marc Viseur
n°108, rue des Sablières
62400 BETHUNE

« Basket Cheminots Stade Béthunois »
Président : Philippe Delobel
n°48 bis, rue du Halage
62660  BEUVRY

« Stade Béthunois du Mont- Liébaut »
Président : Thierry Berdeaux
n°23, rue Bois Calodeur
62131 VERQUIN

« Boul’Club St Pry- Vauban »
Président : Thierry Dewitte
n°29, résidence du Bois Roquelaure
62122  LAPUGNOY

« Club Vélocipédique »
Président : Bertrand Leveque
n°90, rue Lamendin – appt. nn°3
62400 BETHUNE
 
« Vélo Club Béthunois »
Président : Raymond Catez
n°51, rue du Maréchal Lyautey
 – appt. nn°24
62400 BETHUNE

« Maîtrise de Danse de l’Artois »
Présidente : Bonnier
Conservatoire de Danse
Foyer François Albert – rue F.Bar
62400 BETHUNE Présidente : le Professeur

« Centre de Danse et Expression »
Présidente : Delphine Harchin
n°8, rue des Saules
62232 ANNEZIN

« Entente Verquin – Béthune »
Président : Dominique Davelu
n°8, rue Jules Virique
62131 VERQUIN

« Stade Béthunois Football Club »
Président : Philippe Magre
Stade Municipal - n°156, rue Fernand Bar
62400 BETHUNE

« Union Sportif des Cheminots de Béthune »
Président : Bernard Quéniart
n°3, rue du Havre
62400 BETHUNE

« Olympique Club Béthunois »
Président : Patrice Bart
n°217, rue Benoîte Vincent
62400 BETHUNE

« Forme et Détente »
Président : Christian Trinel
n°47, rue du Bras de Fer – apptn°1
62400 BETHUNE

« Futsal Club Béthunois »
Président : Salvatore Cannetti
n°1409, rue Copernic
62400 BETHUNE

Association Sportive » Futsal Béthunois »
Président : Grégory Salomé
n°84, rue du Pont Tournant
62232 HINGES

« Golf Club de Béthune »
Président : Henri Becuwe
n°388, boulevard Jean Moulin
62400 BETHUNE

Association »Gym Féminine Béthunoise »
Présidente : Marie-France Massard
Centre Sportif B.P 123
62403 BETHUNE Cedex

« Gymnastique d’Entretien Masculine »
Président : Robert Berny
n°81, le Prieuré Fleuri
62131 VAUDRICOURT

« La Jeunesse Béthunoise »
Président : Didier Messiant
n°222, rue Jean Rostand
62400 BETHUNE

« Béthune Athlétique Club »
Président : Jean-Marie Dessein
n°212, rue de Carency – appt nn°9
Résidence Rivoli
62400 BETHUNE

« S.S.B.L. »
Président : Eric Dendievel
Centre Sportif – rue Fernand Bar
62400 BETHUNE

« Société Hippique Rurale »
Président : Jean Gayot
Jardin des Sports
62400 BETHUNE

« Béthune Hockey Club »
Président : Benoît Lemaire
n°243, rue d’Aire
62400 BETHUNE

« Béthune Hockey sur Glace »
Président : Jean-Pierre Devauchelle
n°5, rue Georges Colomb
62400 BETHUNE

« La Plume des Cheminots »
Président : Philippe Adelaïde
n°3, rue de Picardie
62131 VERQUIN

« Les Bras de Fer »
Président : Philippe Toursel
n°9, rue de Locon
62232  ANNEZIN

« Judo Club Acama »
Présidente : Dominique Lefebvre
n°29, rue des Chênes
62400 ESSARS

« Ju Jitsu Traditionnel Béthunois »
Président : Emmanuel Balbrick
n°987, rue de l’Horlogerie
62400 BETHUNE

« Karaté Club Béthunois »
Président : Michel Laur
n°26, avenue Sully
62400 BETHUNE 

« Société des Boulistes du 8 Ter »
Président : Joseph Lechniak 
n°29, rue de la Marne
62400 BETHUNE

« Pélican Club »
Président : Jean-Bernard Pouillier
n°4, résidence La Peupleraie
62540 MARLES-LES-MINES

« Beffy Patinage Club »
Président : Dominique Lorenc
n°46, rue de Noyelles
62149 CAMBRIN

« Rugby Club Béthunois »
Président : Bruno Quint
n°286, rue Fernand Bar
62400 BETHUNE

« Les Anes de Buridan »
Président : Louis Perrier
n°201, boulevard Vauban
62400 BETHUNE

« Béthune Subaquatique »
Président : Didier Cauliez
n°6, résidence d’Alvaville
62113 VERQUIGNEUL

« Taïchindo »
Président : Cyril Douchin
n°167, rue Jean Jaurès – appt B
62660 BEUVRY
Association

« Tennis Béthunois »
Président : Jonathan Palczewski
Rue Flemming
62400 BETHUNE

« A.S.T.TB.B.F. »
Président : Olice Dewulf
n°124,rue du Marais
62232 FOUQUEREUIL

« Les Archers du Beffroi »
Président : Michel Vandewalle
n°7, résidence de la Place
62149 FESTUBERT

« Amicale Pasteur Tir »
Présidente : Anita Spitz
n°67, rue Juvénal Bienaimé
62400 BETHUNE

« Amicale Michelet de Tir »
Président : Michel Nowak
n°13, rue Jules Virique
62131 VERQUIN

« Les Volontaires Béthunois »
Président : Bernard Dufour
n°28, place Jean Jaurès
62190 LILLERS

« Union Sportive des Tireurs de Béthune »
Président : Michel Nowak
n°13, rue Jules Virique
62131 VERQUIN

« Viet Vo Dao »
Président : Guillaume Lembre
n°50, rue des Sablières
62400 BETHUNE

« Béthune Volley-Ball »
Président : Christophe Leroy
n°4, Le Clos du Paradis
62131 VERQUIN

« Vô Nhân Sô »
Président : Claude Renard
n°20, rue Parmentier
62530 HERSIN-COUPIGNY
Club »V.T.T. Evasion »
Président : Christian Trinel
n°47, rue du Bras de Fer – appt. nn°1
62400 BETHUNE

« A.S.P.T T. Athlétisme »
Président : Jean-Pierre Pecqueur
n°85, rue des Glaïeuls
62400 BETHUNE

« A.S.P.T.T Cyclo »
Président : Attilio Lana
n°40, residence les Coquelicots
62215 OYE-PLAGE

« Electric Club » Section Tennis
Président : Norbert Duc
n°77, rue Reine Astrid
62400 BETHUNE

« B.C.S.B »
n°48 bis, chemin du Hallage
62660 BEUVRY

Collège Verlaine
Présidente : Michèle Dumont
Rue Paul Verlaine
62400 BETHUNE

« Association Echéphile Béthunoise »
Président : Francis Bugny
n°6, rue Jules Verne
62660 BEUVRY

Lycée Malraux
Président : Maryan Ostrowski
n°314, rue Jules Massenet
BP 817
62408 BETHUNE Cedex

Lycée Blaringhem
Présidente : Christine Debacq
Boulevard Victor Hugo
62400 BETHUNEPrésident : le Principal

« Collège George Sand »
Président : Joseph Rozanski
Rue Jean Macé
62400 BETHUNE
 
Lycée St Dominique »
Président : Jean-Luc Face
n°92, rue de l’Université
62400 BETHUNE

L.P. André Malraux
Président : Didier Chappe
Rue Jules Massenet
BP 817
62408 BETHUNE Cedex

« Lycée Allendé »
Présidente : Jacqueline Lecomte
Rue de Verquigneul
62400 BETHUNE

« Collège Sainte-Famille »
Président : Pierre-Marie Leclercq
n°77, rue Marcellin Berthelot
62400 BETHUNE Présidente : la Directrice

« l’U.S.E.P. »
Présidente : Dominique Choquet
n°1, rue Langevin
62400 BETHUNE

« Association Sportive de l’I.U.T »
Président : Pierre Boulet
Rue de L’Université
62400 BETHUNE

« U.S.F.E.N. »
Président : Pierre Tiprez
n°257, boulevard Voltaire
62400 BETHUNE  
» l’Association Sport de St vaast »
Présidente : Claire Allouchery
n°141 rue Paul Doumer
62400 BETHUNE

«  S.B.F.C. »
Président : Philippe Magre
Stade Municipal
n°156, rue Fernand Bar
62400 BETHUNE
 
« U.S.C.B. »
Président : Bernard Quéniart
n°3, rue du Havre
62400 BETHUNE
 
«  S.B. Vétérans Football »
Président : Guy Debeugny
n°107, rue de Verdun
62400 BETHUNE

« Allez le Stade »
Président : Patrick Leclercq
n°93, rue Denis Cordonnier
62400 BETHUNE

«l’Olympique Club Béthunois »
Président : Patrice Bart
n°217, rue Benoîte Vincent
62400 BETHUNE

« A.S.G.C.B. »
Président : Henri Becuwe
n°388 boulevard Jean Moulin
62400 BETHUNE

« Percots Béthunois »
Président : Paul Duvet
n°2, avenue des Accacias
62232 ANNEZIN

« Team Sensas Percots Béthunois »
Président : Guy Robillard
n°984, rue d’Avelette
62232 HINGES

« Team Carpe Béthunois »
Président : Moïse Dubois
n°121, rue d’Anjou
62750 LOOS EN GOHELLE

« A.T.B. »
Président : Jonathan Palczewski
Rue Flemming
62400 BETHUNE

« Fantom’As Béthunois »
Président : Roger Leroux
n°12, rue Louis Blériot
62232 ANNEZIN

« Boxing Club Béthunois du Mt Liébaut
Président : Michel Nocera
n°12, rue du Bois Calodeur
62131 VERQUIN

« Model Air Club »
Président : Axel Mac Namara
n°206, rue des Sablières Prolongées
62400 BETHUNE

Aller au début de la page


BEUVRY
Club de yoga
Présidente : Anne-Marie BISTI
83 rue Emile Basly
62 660 BEUVRY

Section VTT du Club
Léo Lagrange
Président : BIZET Denis
71 rue du Hamel
62 660 BEUVRY

U.S.B.
Président : BOUQUE Didier
51 Impasse Emile Basly
62 660 BEUVRY

A.S.T.T.B.B.F.
Président : DEWULF Olice
124 rue du Marais
62 232 FOUQUEREUIL

Cyclo Club
Président : FONTAINE Raymond
36 RUE Jules Guesde
62 660 BEUVRY

Section Boxe américaine du Club Léo Lagrange
Président : HOFFMANN Dany
529 route de Lille
62 660 BEUVRY

Aller au début de la page


BILLY-BERCLAU
« Athletic Club »
Président : Dany Tack
n°65, rue d’Henrichemont
62138 BILLY BERCLAU

« A.S.P.B.B »
Présidente : Colette Pernes
n°5, cité Dourlens
 62138 BILLY BERCLAU

« B.B.Basket Club »
Président : Didier Delattre
n°4, rue de la Libération
62138 BILLY BERCLAU

« BallTrap Club B.B. »
Président : Francis Coubet
n°4, Ferme de L’Abbaye
BP 20524
62138 BILLY BERCLAU

« Club Cyclo »
Président : Pierre Mathoret
Hôtel de Ville
62138 BILLY BERCLAU

« Club Badminton »
Président : Frédéric Bourgeois
n°10, rue Sembat
62138 BILLY BERCLAU

« Full Contact »
Président : Manu Origlia
n°5, rue du 11 Novembre
62138 BILLY BERCLAU

« Jogging Club »
Président : Marc Tartar
n°14, rue Marcel Sembat
62138 BILLY BERCLAU

« Judo Club »
Président : Jean Pierre Therage
n°93, rue Chesquère
62138 BILLY BERCLAU

« Kenpo Karaté B illy Berclau »
Président : Jean Pierre Therage
n°93, rue Chesquère
62138 BILLY BERCLAU

« SSOWBB »
Président : Robert Lamour
n°3, rue de l’Egalité
62138 BILLY BERCLAU

« Tennis de Table »
Président : Michel Menu
n°52 bis, rue Jules Guesde
62138 BILLY BERCLAU

« Union Sportive B.B. »
Président : Patrick Laurent
n°12, rue du Maréchal Juin
62138 BILLY BERCLAU

Aller au début de la page


BRUAY-LA-BUISSIERE
« U.S.O.B.L. Omnisports »
Président : Alexis Mazur
Hôtel de Ville
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Artois Athlétisme »
Président : Christian Toursel
n°591, rue Vincent Auriol
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« U.S.O.B.L Escrime »
Président : Hervé Hanicotte
n°143, rue du Viveret
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« U.S.O.B.L Gymnastique »
Présidente : Delphine Dascotte
n°26, rue des Frènes
62150 HOUDAIN

« U.S.O.B.L Football »
Président : Jean-Bernard Frishbach
n°293, rue des Charitables
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« U.S.O.B.L Musculation »
Président : Patrick Sieradzki
n°142, rue A. Grez
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« S.B.B.L Handball »
Présidente : Versavel
Centre Sportif
Rue Fernand Bar
62400 BETHUNE

“U.S.O.B.L Tennis“
Président : Didier Ravaud
n°393, residence Aragon
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« U.S.O.B.L Cyclotourisme »
Président : David Tranain
n°30, rue de La Comté
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Boxing Club Bruaysien »
Président : Joel Legrand
n°11, rue Humbert
62150 HOUDAIN

« U.S.O.B.L Natation »
Président : Joel Delerue
n°340, rue Blériot
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Rugby Club Béthunois »
Président : Gérard Dhénin
n°190 , boulevard Vauban
62400 BETHUNE

« U.S.O.B.L Basket-Ball Féminin »
Président : Roger Canavera
n°17, rue Voltaire
62940 HAILLICOURT

« U.S.O.B.L Basket-Ball Masculin”
Présidente : Annie Carincotte
n°1, rue de Katowice
62470 CALONNE RICOUART

« U.S.O.B.L Cyclisme »
Président : Thierry Demandrille
n°103, rue d’Houdain
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Artois Triathlon »
Président : Alain De Saint Léger
n°662, rue Dussart
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Sports Loisirs Culture »
Président : Bernard Ribaucourt
n°297, résidence Aragon
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« AS. Luc »
Président : Jean-Pierre Wyckaert
n°82, rue de Panama
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« AS Marmottan »
Présidente : Marie-Claude Compagnon
n°14, rue d’Amont
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« AS Nation Jeunes »
Présidente : Chrystelle Carpentier
Café Le Copperfield
Rue de la Pépublique
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« FC Mémorial »
Président : Rénald Beudaert
n°52, rue de l’Esplanade
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« SC Basly »
Président : Jean-Pierre Blervaque
n°245, rue des Champs
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« US Lavolville »
Président : Patrick Richez
n°59, rue Brossolette
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« US Lawe »
Président : Michel Cornet
n°973, rue de la République
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« FC La Louette »
Président : Gaston Odekerken
n°7 ; rue Lyautey
62940 HAILLICOURT

« AS Stade Parc »
Président : Alain Diéval
n°65, rue Latham
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« MC Union »
Président : Pascal Lecae
n°261, rue de Champagne
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Cercle Laïque Tennis de Table »
Président : Philippe LABENNE
n°163, rue Ferrié
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Cercle Laïque Badminton »
Président : Hervé DELANNOY
Cours Kennedy
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Cercle Laïque Volley Ball »
Président : Christian Bauduin
Rue de Belle Vue
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Aïkido »
Président : Philippe Bielerzewski
n°9, rue Chanzy
62800 LIEVIN

« Judo Club Bruaysien »
Président : Gilles Boruta
Centre Initia
Parc de la Porte Nord
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Karaté Do »
Président : Pascal Bringuez
n°206, rue de Marles
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« ASA Karaté – Boxe Américaine »
Président : Marian Krzymanski
n°27, rue Léon Doyelle
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« les Archers Bruyaisiens »
Président : Patrick Maj
n°834, rue du 8 Mai 1945
62400 LOCON

« Javelot Club Bruaysien »
Président : Théophile Dezetter
n°122, rue d’Anjou
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Bruaysis Moto Club »
Président : René Leroux
n°32, rue E. Chrétien
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Model Air Club »
Président : Philippe Vandevelde
n°16, rue Fanien
62232 FOUQUIERES LES BETHUNE

« Sepmts l’Honneur »
Président : Hervé Hubert
n°764, rue Paul Descamps
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« La Fario »
Président : Gilles Roussel
Café Le Galopin
Place Marmottan62700 BRUAY LA BUISSIERE

« USEP Circonscription de Bruay »
Président : Tkaczyk
Ecole Primaire Jean-Jaurès
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Gymnastique Volontaire Féminine-Gym Tonic »
Présidente : Bouchend’Homme
n°1071, rue de la Cavée
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Gymnastique Féminie d’Entretien »
Présidente : Loeuillet
n°213, rue de Vaudricourt
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Union Sportive Gymnastique d’Entretien »
Présidente : Lydia Buchart
n°181, rue Casimir Beugnet »
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Yoga »
Présidente : Annie Cornet
n°937, rue de la République
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Boulistes de la Cité Verte »
Président : Edgard Morgan
n°123, rue de Bretagne
62700 BRUAY LA BUISSIERE

« Boulistes des Grands Bureaux »
Président : Dominique Brousmiche
n° 48, place des Provinces
62700 BRUAY LA BUISSIERE

Aller au début de la page


CAMBLAIN-CHATELAIN
Association »Club Loisirs et Détente »
Président : Maurice Riquart
n°77, rue Casimir Beugnet
62460 CAMBLAIN-CHATELAIN 

« Football Club de Camblain »
Président : Joël Leclercq
n°50, rue Roger Salengro
62550 FLORINGHEM

Aller au début de la page


CALONNE-RICOUART
« La Pétanque Occrienne »
Président : David Burmer
n°21, résidence les Hauts de Calonne
62470 CALONNE-RICOUART

« Pétanque Club Calonne Cité nn°5 »
Président : Bernard Hermetz
n°18, Village du Golf
62470 CALONNE-RICOUART

« Les Cheveus Gris »
Président : Jean Piasecki
n°95, rue de Lyon
62540 MARLES

« Les Joyeux Boulistes »
Président : Jean Peze
n°1, rue du Mont St Eloi
62470 CALONNE-RICOUART

« La Marlésienne »
Président : Stephan Firley
n°58, rue de Lille
62540 MARLES


Société de Lutte »Hercule »
Président : Christian Beck
n°15, rue du Moulin
62470 CALONNE-RICOUART

« Tennis Club Calonnois »
Présidente : Sylvie Zacharewicz
n°86, rue André Mancey
62470 CALONNE-RICOUART

« Société de Tir »
Président : Jean Paternoga
n°9 bis, rue de la Marne
62540 MARLES

« Judo Club Calonnois »
Présidente : Annick Gallet
n°14, rue O. Simon
62460 DIVION

« Escalade Hippocampe »
Président : Gilbert Quenehen
n°1, rue de St Pol
62470 CALONNE-RICOUART

Football Club
« C.R.F.C.6 »
Président : Laurent Maffrand
n°21, rue Joliot Curie
62460 DIVION

« Racing Club Calonnois »
Présidente : Valérie Pruvost
n°14, rue du Bois du Rietz
62470 CALONNE-RICOUART 

« Société de Gym Féminine d’Entretien »
Présidente : Christiane Grebert
n°22, rue de Catowice
62470 CALONNE-RICOUART

« Société de Gym Masculine d’Entretien »
Président : Justiliano Da Silva
n°24, rue de la Gare
62470 CALONNE-RICOUART

« Centre Equestre »
Président : Alexandre Dewazieres
Parc André Mancey
62470 CALONNE-RICOUART

Moto Club »Evasion »
Président : Didier Becu
Place René Lannoy
62470 CALONNE-RICOUART

« Les Foulées Calonnoises »
Président : Daniel Jacob
MAIRIE
62470 CALONNE-RICOUART

« Boxe Américaine – Self Défense »
Président : Christophe Dubois
n°9, résidence Aragon
62470 CALONNE-RICOUART

Aller au début de la page


CAUCHY A LA TOUR
« Avenir Sportif Cauchois »
Président : Fabrice Dubuisson
n°6, sentier Anglais
62540 LOZINGHEM 

Amicale Laïque »Section Tir »
Présidente : Isabelle Goracy
n°1 ter, rue d’Allouagne
62260 CAUCHY-A-LA-TOUR

Amicale Laïque »Section Gym »
Présidente : Guillemine Baudailler
n°10, rue Séraphin Cordier
62260 AUCHELAmicale Laïque

« Section Cyclotourisme »
Président : Daniel Deduytsche
n°13, résidence du Château
62260 CAUCHY-A-LA-TOUR

« Cauchy Pétanque Club »
Président : Jean-Robert Dhollande
n°48, rue du Mont Cenis
62540 LOZINGHEM

« Cyclo Club Cauchois »
Président : Bernard Duvauchel
n°9, rue de Calonne
62260 CAUCHY-A-LA-TOUR

« Les Tireurs de Litres »
Président : Didier Anquez
Place Eugène Fontaine
62260 CAUCHY-A-LA-TOUR

Aller au début de la page


CHOQUES
« Etoile Sportive Chocquoise »
Président : Gérard Leriche
n°180, rue Principale
62920   CHOCQUES

« F.J.E.P. »
Président : Jean-Marie Duriez
n°351, rue Mithldate
62920   CHOCQUES

« Loisirs et Culture »
MadameLiliane Coyecques
n°36, rue Mithldate
62920   CHOCQUES

« Ti et Mi Choc Oxygène »
Président : Dominique Lembre
 n°2001, route Nationale nn°43
62920   CHOCQUES

Aller au début de la page


CUINCHY
« Football Club »
Président : Bernard Blanquart
n°3, rue Léon Blum
62149 CUINCHY

« 8 Pool »
Président : Harris
n°5, rue Jean Jaurès
62149 CUINCHY

« Les Enfants de la Pétanque »
Président : Yves Leroy
B.P.3
62149 CUINCHY

« Les Archers »
Président : Yves Leroy
B.P.3
62149 CUINCHY

Aller au début de la page


DIEVAL
« Club de Moto »
Président : Stéphane Lefebvre
n°127, rue de Valhuon
62460 DIEVAL

« Club Sportif Dièvalois »
Président : Romain Leroy
n°265, rue de Bajus
62460 DIEVAL

« Par Monts et Par Vaux »
Président : Louis Hermant
n°201, rue de l’Europe
62460 DIEVAL

Aller au début de la page


DIVION
« La Clarence Calonne de Football »
Président : Jules Demaretz
n°12, rue Klingsor
62460 DIVION

« Amicale des Footballeurs Vétérans de Divion »
Président : Jean-Michel Logeon
n°59, rue Jules Guesde
62460 DIVION

« Etoile Sportive Divionnaise »
Présidente : Martine Picquart
n°108, rue de Bruay
62470 CALONNE RICOUART

« Racing Club Divionnais »
Président : Roger Boutry
n°156, rue Achille Bodelot
62460 DIVION

« Club de la Citén°34 »
Président : David Dieval
n°61, rue de Saturne
62460 DIVION

« Club Nautique »
Président : Docteur Fenzy
n°2, rue Kleinhans
62460 DIVION

« Karaté Club »
Présidente : Joella Verbeeck
n°20, rue du Petit Marais
62140 RAYE SUR AUTHIE

« Judo Club de Divion »
Président : Bruno Tournant
n°12, rue Noailles
 62460 DIVION

« Club Léo Lagrange »
Président : Raymond Girdal
n°25, rue Maurice Thorez
62460 DIVION

« Billard Club Divionnais »
Président : Francis Legrand
n°17, rue Lamendin
62460 DIVION

Société de Tir »Batory »
Président : Philippe Harlein
n°110, rue Alsace – Lorraine
62470 CALONNE RICOUART

« La Plume Verte Clarençoise »
Président : Emile Brogniart
n°47, rue Montaigne
62460 DIVION

« Animation Sportive »
Président : Jackie Werbrouck
n°73, résidence Bois du Rietz
62460 DIVION

Association Sportive de » Tennis de Table »
Président : Serge Dorfin
n°67, rue Jules Guesde
62460 DIVION

Association »Ticot & Pool »
Président : Jean-Claude Verin
n°72, rue Pierre Brossolette
62700 BRUAY-LA-BUISSIERE

« La Main dans la Main »
Président : Mayeur
n°8, rue Villebois Maroeuil
62460 DIVION

« Les Boulistes Franco-Polonais de la Cité nn°30 »
Président : Eugène Balon
n°9, rue Dos Santos
62460 DIVION

« Amicale des Boulistes de la Cité nn°34 »
Président : Zéphirin Leporck
n°4, rue des Frères de Lima
62460 DIVION

« Tennis Club Loisirs »
Président : David Gabrys
n°81, rue Emile Basly
62460 DIVION

« Association Sportive Badminton »
Présidente : Marylène Herbomel
n°&ç, résidence de la Dèvre
62460 DIVION

« Volley Ball Club Divionnais »
Président : Michael Leclercq
n°45, rue Jean Jaurès
62460 DIVION

« Divion Dance »
Présidente : Christelle Bailly
n°28, rue de Dièval
62460 DIVION

Aller au début de la page


DOUVRIN
« A.S.K. Karting »
Président : Jean-Claude Lys
F.M.  BPn°8
62138 DOUVRIN

« Association Sportive et Micro »
Président : Roland Duflot
n°14, rue Cuvillier
62138 DOUVRIN

« Ball Trap »
Président : Pierre Dupont
n°20, route de Lens
62138 DOUVRIN

« Boxe Américaine »
Président : Daniel Rzasa
n°38, rue Sorriaux
62138 DOUVRIN

« C.S.F.M. Arts Martiaux »
Président : Philippe Godin
n°89, rue des Martyrs
62138 DOUVRIN

« Cercle Nautique »
Présidente : Valérie Lareu
n°8, impasse des Bergeronnettes
62138 DOUVRIN

« Club de Hand Ball »
Président : Jacques Bernard
n°3 bis, rue Cordonnier
62138 DOUVRIN 

« Club Galaxie »
Présidente : Nathalie Farez
n°1, rue Cuvillier
62138 DOUVRIN

« Cyclo-Tourisme »
Président : Jean-Michel Fermantel
n°14, rue René Lacuisine
62138 DOUVRIN

« E.S.F.M. Douvrin »
Président : Pascal Deleurance
n°40, rue Alphonse Daudet
62138 HAISNES

« Gymnastique Féminine »
Présidente : Nicole Moulard
n°20 bis, rue Lamendin
62138 DOUVRIN

Javelot »La Plume d’or »
Président : Charlie Wallard
n°1, rue Florent Evrard
62138 DOUVRIN

Javelot »Les Tirs Ailleurs »
Président : Patrick Chauchard
n°8, rue du Quévalon
62138 DOUVRIN

« Moto-Club »
Président : Dominique Boulonnais
n°39, rue Pasteur
62410 BENIFONTAINE

« Musculation »
Président : Eric Viseur
MAIRIE
62138 DOUVRIN
 
« Musidanse »
Président : Luc Lecoeuche
n°2, rue Bouchery
59480 ILLIES

« Pétanque »
Président : Dominique Duhamel
n°13, rue de la Carolle
62138 DOUVRIN

 »Tennis Club de Douvrin »
Président : Vercambre Bruno
n°6, rue des Pârures
62138 DOUVRIN

Aller au début de la page


ESSARS
« Club de Cyclotourisme »
Président : Jean marie Laponche
n°26, rue des Bouleaux
62400 ESSARS

« Club de Tennis de Table »
Président : Daniel Malbranque
n°48, rue des Cèdres
62400 ESSARS

« Club de Judo »
Président : André Pruvost
n°130, rue Sèche
62400 ESSARS

« Essars Auto Sport »
Président : Jacques Bomart
n°80, rue du 11 Novembre
62400 ESSARS

« Aiglon Basket Essars »
Présidente : Brigitte Lefebvre
n°3, rue des Cèdres
62400 ESSARS

« Amicale Football Club »
Président : Alain Aillaud
n°35, rue de Warembourg
62400 ESSARS

« Essars Karting »
Président : Jean Louis Georges
n°21, rue du 8 Mai
62400 ESSARS

Aller au début de la page


ESTREE-CAUCHY
AMICALE LAIQUE
Présidente : RIGAUD
10 C. Chaussée Brunehaut
62 690 ESTREE CAUCHY

Aller au début de la page


FESTUBERT
« Club de Gymnastique »
Présidente : Lambert
n°1108, Grande Rue
62149 FESTUBERT 

« A.S.F.T »
« Association Sportive Festubertine de Tir »
Président : D’Haeyern°56, rue des Cailloux
62149 FESTUBERT

« Etoile Sportive Football »
Président : Jean-Christophe Gourdin
n°614, rue de l’Egalité
61122 LABEUVRIERE

Aller au début de la page


GIVENCHY LES LA BASSEE
Association » Badminton-Tennis »
Président : Jean-Luc Charles
n°56, rue du Moulin
62149 GIVENCHY-LES-LA BASSEE

Association » Givenchy Handball »
Président : Jean-Paul Miont
n°9, rue du Moulin
62149 GIVENCHY-LES-LA BASSEE

« Sport & Vitalité »
Présidente : Marie-Paule Lefebvre
n°3, résidence Fontenelles
62149 GIVENCHY-LES-LA BASSEE 

Aller au début de la page


GOSNAY
« Club Cyclotouriste de Gosnay »
Président : Michel Mihout
n°4, rue du Grand Chemin
62199 GOSNAY

« Sport et Culture Etoile »
Président : René Fardel
n°56, rue de la Volville
62199 GOSNAY

« La Provençale Gosnaysienne »
Président : Richard Houssin
n°12, rue du Grand Chemin
62199 GOSNAY

« Gosnay Randonnées »
Président : André Flament
n°12, rue Jean Macé
62199 GOSNAY

« Gymnastique Féminine »
 Présidente : Carole Verborgh
n°82, rue Camille Déruelle
62199 GOSNAY

Aller au début de la page


HAILLICOURT
Gymnastique Féminine
Présidente : COURTIN
5 résidence Verlaine
62 940 HAILLICOURT

E.S.H.
Président : ERZEROM Michel
89 avenue des fleurs
62 940 HAILLICOURT

Boulistes des oiseaux 2 Bis
Président : LEROY Alain
27 Rue des Rossignols
62 940 HAILLICOURT

Association JOG 2000
Président : CHARLES Denis
44 rue Lesage
62 940 HAILLICOURT

Président Boulistes Quai de vente
Président : DELAVAL José
34 av des Fleurs
62 940 HAILLICOURT


Président Boulistes Rés G. Sand
Président : CZAINKI Jean-Michel
15 RUE Conon
62 400 BETHUNE


Boulistes des Myosotis
Président : LANCELLE Serge
48 rue du Mal Lyaytey
62 150 HOUDAIN

Fanny Javelot Club
Président : NAPIERALA Edouard
50 av des Fleurs
62 940 HAILLICOURT

Karaté Faksa H.
Présidente : CARDON
38 rue Sars
62 620 MAISNIL LES RUITZ

Aller au début de la page


HAISNES LES LA BASSEE
« Prévoyante Haisnes-Hulluch »
Président : Thierry Bachy
n°29, rue Henri Matisse
62138 HAISNES

« Etoile Sportive d’Haisnes »
Présidente : Nicole Delahaie
n°44, rue Victor Hugo
62138 HAISNES

« Avenir Indépendant Haisnois »
Présidente : Denise Flament
n°21, rue Victor Hugo
62138 HAISNES

Club Féminin de Gymnastique Volontaire
« Les Miss Tonics »
Présidente : Martine Wasselin
n°4, rue Victor Hugo
62138 HAISNES

« Club Sportif de la Française de Mécanique »
Président : Michel Besnouin
n°102, rue du Moulin
62149 GIVENCHY-LES LA BASSEE

Association Equestre »Les Crins du Marais »
Président : Patrice Santerre
n°11, rue Mendès France
62138 VIOLAINES 

Association »Full Contact »
Présidente : Corinne Origlia
n°5, résidence Les Ormes
62138 HAISNES

« Amicale de la Pétanque Haisnoise »
Président : Georges Matyja
n°16, rue de l’Yser
62138 HAISNES
Association

« Haisnes Balade »
Présidente : Françoise Fritz
n°47, rue Victor Hugo
62138 HAISNES 

Aller au début de la page


HERMIN
CERCLE PONGISTE
Président : Claude COURCELLES
2 rue des Grands Champs
62 150 HERMIN
 

Aller au début de la page


HERSIN-COUPINGNY
BODY FITNESS
Présidente : TACHEL Marie-Rose
17 rue Emile Combes
62 530 HERSIN COUPIGNY

LA PETANQUE HERSINOISE
Président : AkLI MAKHLOUFI
11 rue Moussy
62 290 NOEUX LES MINES

GYMNASTIQUE FEMININE
Présidente : Eugénie SZPOPER
7, rue Danton
62 530 HERSIN COUPIGNY

JAVELOT CLUB HERSINOIS
Président : Michel DECROIX
12 rue de Rome
62 530 HERSIN COUPIGNY

JEUNESSES HERSINOISES
Présidente : Marie-Claire PETIT
22 rue de Coupigny
62 530 HERSIN COUPIGNY

HERSIN SPORTS LOISIRS
Président : Franck BONIFACE
Complexe Futura
62 530 HERSIN COUPIGNY

JUDO CLUB HERSINOIS
Président : Edouard WIESTAL
23 rue de Bretagne Sains
62 530 HERSIN COUPIGNY

KARATE CLUB HERSINOIS
Président : Dominique GARBE
7 rue des Meuniers
62 530 HERSIN COUPIGNY

VOLLEY CLUB HERSINOIS
Président : Olivier PIELACH
Piscine
62 530 HERSIN COUPIGNY

Aller au début de la page


HESDIGNEUL LES BETHUNE
« Union Sportive Hesdigneuloise »
Président : Philippe Wattel
n°1, place du Rietz
62196 HESDIGNEUL

« Association de Loisirs, Education, Culture »
Président : Francis Avenel
n°20, rue Emile Zola
62196 HESDIGNEUL

« Association La Bague Hesdigneuloise »
Président : Gérard Lefebvre
n°9, ruelle du Rietz
62196 HESDIGNEUL 

Aller au début de la page


HINGES
« La Boule Hingeoise »
Président : Jean-Pierre Lericque
n°225, rue du Vertannoy
62232 HINGES

« Football »
Président : Denis Trache
n°81, rue de la Pompe
62232 HINGES

« L’Académie de Golf »
Président : Jean-Marie Malbranque
n°108, rue de la Landrie
62232 HINGES

« Amicale Laïque »
Présidente : Claudine Malycha
 n°187, rue du Tilleul
62350 MONT-BERNENCHON

Aller au début de la page


HOUDAIN
Cercle Laïque d’Houdain
« Basket-ball »
Président : Christian Dubois
n°21, rue du Général Pau
62150 HOUDAIN

Cercle Laïque d’Houdain
« Cyclotourisme »
Président : Christian Herbet
n°80, rue des Billes
62150 HOUDAIN

Cercle Laïque d’Houdain
« La Pétanque Houdinoise »
Président : Stanis Byledbal
n°4, rue des Pommers
62150 HOUDAIN

Cercle Laïque d’Houdain
»VTT »
Président : Jean-Pierre Stangret
n°173, chaussée Brunehaut
62150 HOUDAIN

« Club d’Aikibudo & Kobudo D’Houdain »
Président : Jean Adryjak
n°6, rue Mozart
62150 HOUDAINClub de

« Gym Active »
Présidente : Laure Forlicek
n°1, rue du Château
62150 HOUDAIN Club de

« Musculation et de Fitness Houdinois »
Président : Patrice Forgez
n°594, rue de la Gendarmerie
62150 HOUDAIN

« Houdain Futsal »
Président : Cédric Kopaczyk
n°1, rue des Pins
62150 HOUDAIN

« Karaté Institut Shotokan »
Présidente : Joella Verbeeck
n°20, rue du Petit Marais
62140 RAYE SUR AUTHIE

« La Forme à Tout Age »
Présidente : Simone Fleuret
n°5, rue des Pommiers
62150 HOUDAIN

« La Palette Houdinoise »
Président : Guy Desfachelles
n°14, rue du 8 Mai
62130 LATHIEULOYE

« La Pétanque du Bourg »
Président : Erick Pohier
n°209, rue de la Gare
62150 HOUDAIN

« Moto-Club Houdinois »
Président : Jean Boete
n°43 bis, rue Sébastopol
62550 SACHIN LES PERNES


« Sanshiro Judo-Club d’Houdain »
Président : Jean-Michel Cavigneaux
n°176, rue de Fresnicourt
62620 BARLIN

Société des Boulistes »Les Bons Amis »
Président : Léon Buryla
n°29, rue des Bouleaux
62150 HOUDAIN

« Sport Loisirs Détente »
Président : Olivier Riquart
n°5, rue des Roulettes
62620 BARLIN

« Tennis Club Houdinois »
Président : Thierry Dejean
n°286, rue de la République
62700 BRUAY-LA-BUISSIERE

Union Sportive Houdinoise »Football »
Président : Alain Petit
n°257, rue Aristide Briand
62150 HOUDAIN

« Wicher Football Club d’Houdain »
Président : Edmond Judek
n°29, rue Fayolle
62150 HOUDAIN

« Yoga-Club Houdinois »
Présidente : Paulette Poix
n°89, route de Divion
62150 HOUDAIN

Aller au début de la page


LABEUVRIERE
« Sports, Loisirs, Culture »
Président : Yves Clément
n°206, rue de l’Egalité
 61122 LABEUVRIERE

« Sports, Loisirs, Culture »
Président : Jean-Christophe Gourdin
n°614, rue de l’Egalité
61122 LABEUVRIERE

Aller au début de la page


LA COMTE
« Amicale Club de Football »
Président : Pierre-Jean Kozycki
n°4, Grande Rue
62150 BAJUS

Aller au début de la page


LA COUTURE
« Acama »
Club de Judo
Président : Gérard Guilbaut
Rue de Fêture
62136 LA COUTURE 

« Les Archers La Couturoise »
Président : Patrick Puchois
n°555, rue des Lobes
62136 LA COUTURE

« La Couture Football Club »
n°308, rue de Lobiau
62136 LA COUTURE

« La Gym La Couturoise »
 Présidente : Françoise Beyaert
n°1854, rue du Touret
62136 LA COUTURE

« Tennis Club Richebourg / La Couture »
Président : Thierry Constanty
n°44, rue Berceaux
62136 RICHEBOURG

« Club Amitié Tennis de Table »
Président : Dominique Cardon
n°1072, rue Delannoy
62136 LESTREM

« Amitié et Détente Club de Pétanque »
Président : Marc Hecquet
n°1345, rue du Pont d’Agronsart
62136 LA COUTURE

« La Couture en Vadrouille »
Club de Randonnée Pédestre
n°506, route d’Armentières
62136 LA COUTURE

Aller au début de la page


LAPUGNOY
« Amicale Laïque »
Président : Alain Marescaux
n°29, rivière Fleurie
62122 LAPUGNOY

« Archers Puneens »
Président : Alain Marescaux
n° 17, impasse Preux
62122 LAPUGNOY

« Boxe Américaine »
Président : Gérard Gaquer
Hôtel de Ville
62122 LAPUGNOY

« Clarence VTT »
Président : Alain Durand
n° 20, Mont Eventé
62122 LAPUGNOY

« Cyclotourisme »
Président : Mario Nocentini
n° 33, rue de l’Eglise
62122 LAPUGNOY

« Danse »
Présidente : Marielle Picart
n°2, rue Jules Guesde
62122 LAPUGNOY

« Football U.S.L. »
Président : Michel Lignier
n° 9 bis, rue du 11 Novembre
62122 LAPUGNOY 

«Gymnastique Féminine »
Présidente : Jocelyne Hedoire
n°218, rue Jean Jaurès
62122 LAPUGNOY

« Gymnastique Mixte »
Président : Xavier Seigre
n° 310, rue Gambetta
62122 LAPUGNOY

« Judo Club »
Président : Michel Vivien
Hôtel de Ville
62122 LAPUGNOY

« Moto Club »
 Président : Patrick Vanoeteghem
n° 7, rue Roger Salengro
62122 LAPUGNOY

« Roue Libre Cycliste Punéenne »
Président : Bertrand L’Intermy
 rue Jules Ferry
62122 LAPUGNOY

« Tennis de Table »
Président :  Dominique Massart
n° 232, rue Jean Jaurès
62122 LAPUGNOY

« Tennis Loisirs »
Président : Philippe Gayot
 n°23, rue Cyr Bouchart
62122 LAPUGNOY

« Tir à la Carabine »
Président : Paul Bonvarlet
n° 34 bis, rue Barbusse
62122 LAPUGNOY

Aller au début de la page


LOCON
« Club de Football R.C. Locon »
Président : Patrick Bavière
n°13, residence du Couchant
62400 LOCON

« Club de Basket »
Présidente : Marie-José Boutilly
n°160, rue Victor Genel
62400 LOCON

« Club Randonnée Pédestre »
Président : Jean-Marc Flanquart
n°579, rue d’Oesbern
62400 LOCON

« Association Sportive et Culturelle de Locon »
Président : Jean-Luc Herlin
n°197, rue du Huit mai
62400 LOCON

« Club de Pétanque Loconoise »
Président : Yvon Louchart
n°165, rue d’Oesbern
62400 LOCON

« Association Loconoise pour les Loisirs, l’Entraide et les Sports »
Présidente : Lisiane Playe
n°443, rue Jean Lefrancq
62400 LOCON

« Les Copains Acharnés des Raquettes »
Président : Christophe Van Schammelhout
n°364, rue Jean Lefrancq
62400 LOCON

« Club de Gymnastique Féminine et de Danse de Société »
Présidente : Nadine Wattez
n°117, rue de la Croix Marmuse
62136 LESTREM

Aller au début de la page


MAISNIL LES RUITZ
« La Gym Féminine »
Présidente : Hannot
Hôtel de Ville
62620 Maisnil les Ruitz

« U.S.Maisnil Football »
Président : Jean Philippe Legay Hôtel de Ville
62620 Maisnil les Ruitz

« La Boule Maisniloise »
Président : Alain Briche
 Hôtel de Ville
62620 Maisnil les Ruitz 

Aller au début de la page


MARLES LES MINES
« Club Sportif Ouvrier Marlésien Football »
Président : Jacques Régnier
n°58, rue Léon Blum
62540 MARLES-LES-MINES

« Marles Volley Sport »
Président : Jean Beaumont
n°27, rue Léon Blum
62540 MARLES-LES-MINES

« Union Cycliste Marlésienne »
Président : Yvon Delliaux
n°2, rue de Cracovie
62540 MARLES-LES-MINES

« Association Sportive des Boulistes de Marles »
Président : Joseph Stullgens
n°53, rue de Valence
62540 MARLES-LES-MINES

« Amis de la Boule Marlésienne »
Président : Stéphane Firley
n°58, rue de Lille
62540 MARLES-LES-MINES

« Les Cheveux Gris »
Président : Jean Piaseki
n°95, rue de Lyon
62540 MARLES-LES-MINES

« Tennis de Table de l’A.E.P. Millénium »
Président : Henri Ciernas
n°62, rue de Marseille
62540 MARLES-LES-MINES

« Ju Jitsu Club de Marles »
Président : Jean-Marc Chalot
n°63, rue Jean Sébastien Bach
62700   BRUAY-LA-BUISSIERE

Association » Détente et Loisirs
Présidente : Claudine Lavie
n°9, résidence La Peupleraie
62540 MARLES-LES-MINES
 
Association »Rétro Danse »
Président : Jerzy Maciak
n°66, boulevard Gambetta
62540 MARLES-LES-MINES

« Club de Badminton »
Président : Lionel Perzyk
n°7, rue de l’Egalité
62540 MARLES-LES-MINES

« La Plume Brisée Marlésienne »
Président : Pascal Vichery
n°6 bis, rue des Résistants
62540 MARLES-LES-MINES

Association S.L.D
« Sports Loisirs Découvertes »
Ecole de Musique
n°97 bis, rue Pasteur
62540 MARLES-LES-MINES

Aller au début de la page


NEUVE CHAPELLE
« Association Football Club »
Président : Wallart
Café du Centre
62   NEUVE CHAPELLE

Aller au début de la page


NOYELLES-LES-VERMELLES
A.S.N.
Président : Patrick DANIEL
47 Rés Marignane
62 980 VERMELLES

U .S.N. Omnisports
Président : Laurent MACKY
61 RUE Lamendin
62980 VERMELLES


M.J.C.
Présidente : Marie-France BOCQUET
4 rue des Charmes
62 980 NOYELLES LES VERMELLES


Les Randonneurs de Noyelles
Président : Patrick LANIER
3 rue des Rossignols
62 980 NOYELLES LES VERMELLES

Aller au début de la page


REBREUVE RANCHICOURT
UNION SPORTIVE FOOTBALL
Présidente : Marie-Laure SCHULZKUBIK
748, rue de Baraffles
62 150 REBREUVE RANCHICOURT

SPORT AU VILLAGE
 Présidente : SMIDEREN Janine
 22 avenue du Général de Gaulle
 62 150 REBREUVE RANCHICOURT

LA CLEF
Présidente : VERSTAVEL Chantal
227 rue d’Olhain
62 150 REBREUVE RANCHICOURT

Aller au début de la page


RICHEBOURG
« Football Club Richebourgeois »
Président : Francis Duplouich
n°91, rue Henelle
62 136  RICHEBOURG

« Tennis Club Richebourgeois »
Président : Thierry Constanty
n°44, rue des Berceaux
62 136  RICHEBOURG

« Volley Club Richebourgeois »
Hôtel de Ville
62 136  RICHEBOURG

« Guidon Richebourgeois »
Président : Joël Pruvost
n° 14, rue du Moulin L’Avoué
62 136  RICHEBOURG

« Les Ecuries de Romagne »
Président : Michel Richet
n° 368, rue du Bois
62 136   RICHEBOURG

« Karting Club Richebourgeois »
Président : Jean François Deleau
n° 11, rue du Bout del Ville
62 136  RICHEBOURG

Aller au début de la page


RUITZ
« Volley Club »
Président : Serge Thelliez
n°48, rue du Nouveau Monde
62620 RUITZ

« Judo Club »
Président : Napieralski
n°13, résidence les Ramonettes
62620 RUITZ

« A.J.R »
Président : Modrzejewski
n°39, rue du Général Koenig
62940 HAILLICOURT

« GYM Féminine »
Présidente : Brigitte Kupka
n°87, rue de Maisnil
62620 RUITZ

« Javelot Club de Ruitz »
Président : Van De Ginste-Bauduin
n°1 ter, rue de Belfort Prolongée
62620 BARLIN

« La Boule Ruitelote »
Président : Serge Thelliez
n°48, rue du Nouveau Monde
62620 RUITZ

Aller au début de la page


SAILLY LABOURSE
« Amicale Sportive »
Président : Alain Devillers
n°102, rue de l’Egalité
62290 NOEUX LES MINES

« Club Détente et Loisirs »
Président : Jean Marie Quéniart
n°8, impasse les Heliantines
62113 SAILLY LABOURSE

Association de Javelot
« Les Tapes Autour »
Président : Joël Grebert
n°8, rue du Stade
62113 SAILLY LABOURSE 

Aller au début de la page


VERQUIN
« Badminton »
Président : Eric Dhaille
n°40, Chemin du Paradis
62131 VERQUIN 

« Boules »
Présidente : Anne-Marie Zak
n°36, rue Arthue Lamendin
62131 VERQUIN

« Cyclo-Club »
Président : Jean-Claude Averlant
n°105, Chemin du Paradis
62131 VERQUIN

« Football Entente – Verquin Béthune »
Président : Pascal Delattre
n°16, rue Jacques Brel
62131 VERQUIN

« Football Les Mordus »
Président : Robert Delaude
n°1, rue des Lilas
62131 VERQUIN

« Gymnastique Féminine »
Présidente : Solange Drancourt
n°17, rue de la Bombarde
62131 VERQUIN

« Judo »
Président : Jean Blervaque
n°16, rue François Calonne
62131 VERQUIN

« Marche »
Président : Alain Flament
n°9, rue Jean Jaurès
62131 VERQUIN

«Stand de Tir »
rue Constant Martin
62131 VERQUIN

Aller au début de la page


VIEILLE-CHAPELLE
« Club Amitié Détente-Pétanque »
Président : Marc Hequet
n°1345, rue du Pont d’Agronsart
62136 LA COUTURE

Respect des données :
Conformément à la loi Informatique et libertés du 6 janvier 1978 modifiée, toute personne peut faire rectifier, compléter, actualiser, verrouiller ou effacer des informations qui la concernent lorsque ont été décelées des erreurs, des inexactitudes sur les données la concernant.
Pour exercer ce droit de rectification ou de suppression des données, vous pouvez vous adresser au service Communication d'Artois Comm. (Tél. 03.21.61.99.66 / contact@agglo-artoiscomm.fr)

Aller au début de la page
 

Aller à Article

 

Aller au Contenu

 
Dimanche 25 Juin 2017

Aller à Haut de page